Открытый урок, посвященный Дню конституции Российской Федерации

12 декабря 2017 г., вторник

День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря. В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации.

Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

О значении  конституции в жизни каждого жителя России рассказал заслуженный юрист Республики Татарстан Маховик И.П. на встрече со старшеклассниками Камскоустьинской школы.

Иван Петрович познакомил с основными законами страны, гарантирующими правовую защиту граждан. Более важных и менее важных прав и свобод человека и гражданина не существует. Каждое из закрепленных в международном и российском законодательстве прав обладает абсолютной ценностью. В своем выступлении Иван Петрович, как человек, имеющий большой опыт судебной практики, более подробно остановился на гарантиях судебной защиты прав и свобод граждан.

Обсуждая с учащимися их права и обязанности, Иван Петрович акцентировал внимание на том, что всегда нужно помнить, что твои права заканчиваются там, где начинаются права другого человека.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International