«Зимние забавы» - час искусства для дошкольников детского сада № 1 «Радуга» Камско-Устьинского района

21 декабря 2017 г., четверг

Зима нам дарит множество радостей. Это праздники – Новый год и Рождество, когда все наряжают ёлки, дарят друг другу подарки. А раз праздники – значит, можно интересно провести время. Сотрудники Районной детской библиотеки Камско-Устьинского муниципального района провели час искусства для детей подготовительных к школе групп детского сада № 1 «Радуга», подготовили презентацию «Зимние забавы» по материалам детского журнала «Мурзилка» из рубрики «Галерея искусств Мурзилки». Дошкольников познакомили с картинами-иллюстрациями живописцев, которые часто изображали зимние забавы. Все любят пушистый снег, катание на санках и коньках, игру в снежки. На слайдах дети увидели и  Деда Мороза, одетого в костюм, какой носили русские бояре в 17 веке,  на его шапке  сверкает ледяной бриллиант, Снегурочка тоже одета как боярышня. Её длинная шубка украшена мехом, который напоминает пушистый снег. Ребята вспомнили произведения, иллюстрации к которым нарисованы. Это «Серебряное копытце» - сказка русского писателя Павла Бажова, сказки «Морозко», «Снегурочка». Прочтя эти сказки, появляется чувство, словно сами попали в волшебный мир. А это ведь всегда заманчиво – хотя бы на время очутиться в сказке.