Гость на дворе – самовар на столе

5 февраля 2018 г., понедельник

Угольные, электрические, медные. В  районном краеведческом музее на новой выставке представлены самовары разного  времени. У каждого — своя  изюминка и своя история.

 Угольные самовары конца 19 начала 20 века самые старые  из экспонатов краеведческого музея. Внутри медной емкости находится жаровня, это своего рода печка.

Здесь были угли или шишки,и или лучины какие- то, а вокруг наливалась водичка. Это было удобно, и быстро закипала вода. Надо было не прозевать тот момент, когда вода только начинает шуметь в этот момент нужно заваривать чай.

А если прозеваешь, то чай потеряет  пользу и вкусовой букет говорят утонченные любители этого напитка. Ведь травы нельзя заваривать кипятком. Специально на верхушке самовара есть место для заварочного чайника — это для того чтобы чай томился и хорошо заварился. Вообще самовар считался практичным приспособлением – в нем варили и яйца, он согревал дом. Если сейчас сушки вешают для красоты то раньше свежеиспеченные крендели сушились на самоварах, к столу подавались теплыми. То ли из- за светлых воспоминаний, то ли на самом деле – но из самовара чай получается вкуснее, говорят старожилы и не убирают далеко эту кухонную утварь.

  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International