Состоялось заседание зонального штаба по подготовке техники к весенне-полевым работам 2018 года

28 марта 2018 г., среда

28 марта 2018 года на базе подразделения «Янга Сала» филиала №3 ООО «Агрофирма «Нармонка» состоялось заседание зонального штаба  по подготовке техники к весенне-полевым работам 2018 года. На заседании присутствовали заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по инженерно-технической подготовке Тальгат Тагирзянов, генеральный директор АО «Татагролизинг» Азат Зиганшин, генеральный директор ООО «Тал – Агро» Ильхам Валеев, начальники  и консультанты по механизации УСХиП 14 муниципальных районов республики, главные инженеры сельхозформирований. В ходе практической части, которая состоялась в подразделении «Янга Сала», присутствующие ознакомились с машинно-тракторным парком, ходом ремонта техники и технологией ее восстановления, агрегатированием. Обсуждались вопросы оплаты труда, охраны труда. Теоретическая часть заседания прошла в районном доме культуры пгт. Камское Устье. Заместитель Главы Камско-Устьинского  муниципального района Газинур Габидуллин, открывая заседание штаба, ознакомил присутствующих с районом, рассказал об изменениях, произошедших последних лет в районе, пожелал плодотворной работы. Начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Ильфат Валиев выступил с докладом о состоянии ремонта техники в районе. С приходом нового инвестора, в районе произошли организационные изменения, на базе ООО «Идель» созданы 3 филиала. Своевременно выплачивается заработная плата. В настоящее время в стадии завершения ремонт техники. В районе всего имеется  202 единицы тракторов, из них энергонасыщенных – 18 единиц, 4 посевных комплекса, 24 агрегатов-культиваторов, 71 бороновальных, 29 сеялочных агрегатов, 33 единицы зерноуборочных, 12 единиц кормоуборочных комбайнов, 13 протравочных машин. 80% тракторов   уже  отремонтировано. Полностью завершен ремонт  в подразделениях «Малые Салтыки», «Янга Сала», «Большие Буртасы». Отремонтировано 88%  сеялок, 100% борон, 100% культиваторов. В ходе посевной кампании будет задействовано около 400 человек, из них около 100 привлеченных. Своевременная заготовка кормов,   повышение урожайности зерновых возможны лишь при достаточной технической обеспеченности. Ильфат Валиев подчеркнул, что энергонасыщенность района низкая, необходимо обновление машинно-тракторного парка.  Перед аграриями района стоит ответственная задача: проведение посевных работ в агротехнические сроки и качественно. А без комплексного выполнения всех мероприятий невозможно получить высокий урожай. Наличие кондиционных семян, минеральных удобрений, техники, кадров – все имеет большое значение. Заместитель министра по инженерно-технической политике Тальгат  Тагирзянов рассказал о техническом вооружении в 2018 году. В текущем году из республиканского бюджета не предусмотрены средства на техмодернизацию. Поэтому необходимо активно использовать льготный лизинг, а именно программу АО «Росагролизинг» «Обновление парка техники» без аванса с рассрочкой платежей на 6 месяцев и годовым удорожанием 3% на срок 5-7 лет.  Также «ДеЛаваль» через лизинговую компанию «ДЛЛ» предлагает свое оборудование в лизинг сроком до 5 лет, с первоначальным платежом от 20%, среднегодовым удорожанием 3%.  Федеральная программа, «1432» которая предусматривает скидку в размере 15% также будет действовать в текущем году. Из республиканских производителей в данную программу включены ООО «ПК «Агромастер», ОАО «Кузембетьевский РМЗ», ООО «Татагрохимсервис». Действуют долгосрочные льготные инвестиционные кредиты под 5%. Тальгат Галимзянович  поставил перед участниками штаба задачу в кратчайшие сроки завершить ремонт тракторов и сельхозмашин. В  период с 9 по 13 апреля состоится комиссионная приемка всего комплекса почвообрабатывающей и посевной техники. В завершение заседания начальники Управлений каждого из 14 районов отчитались о ходе ремонта в районе.