Государственные услуги верные помощники при регистрации судов

29 марта 2018 г., четверг

   С 1 января 2017 года вступили в законную силу Приказ МЧС РФ № 340 от 24 июня 2016 г. «Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России» и Приказ МЧС РФ № 339 от 24 июня 2016 г. «Об утверждении Административного регламента МЧС России представления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России». Согласно данным законам каждому зарегистрированному судну в Реестре присваивается идентификационный номер, состоящих из буквенного кода, порядкового номера и буквенно-цифрового кода, определяющего принадлежность органа регистрации к субъекту Российской Федерации. Например: КА0000RUS16. Так же обязательно наличие Государственного флага РФ на борту. Судовой билет представляется нового образца в формате А4. Заверенную копию судовладельцам необходимо с остальными документами иметь при себе во время плавания. Для удобства граждан заявление о государственной регистрации может быть подано в письменном виде по месту нахождения регистрирующего органа, а также в электронном виде через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» по следующим ссылкам:

 *https://www.gosuslugi.ru - Органы власти- Федеральные министерства, подведомственные им агентства, службы, надзоры - МЧС России или

*https://www.gosuslugi.ru/42108- Государственная регистрация маломерных судов.

*https://www.gosuslugi.ru/ 163822- Освидетельствование (раньше назывался техосмотр)

*https://www.gosuslugi.ru/42108-Аттестация судоводителей на право управления маломерными судами.

Судовладельцы пользующиеся системой «Единый портал государственных и муниципальных услуг» при оплате госпошлины получают 30% скидку. Также напоминаем что в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 452-ФЗ внесены изменения в ст. 11.8. КоАП РФ «Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления». За нарушение эту статью лицам помимо наложения административного штрафа от пятьсот до трех тысяч рублей, применяется помещение судов в штрафстоянку. 

Более подробную информацию можно получить в инспекторском участке и на официальном сайте  МЧС РФ и ГУ МЧС РФ по РТ.

Государственный инспектор

Камско-Устьинского инспекторского участка ГИМС                     Нуриев Н.Г.

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International