Цифровое телевещание в каждый дом

25 апреля 2018 г., среда

 Наше предприятие посвятит 2018 год подготовке населения к отключению аналогового вещания и переходу на цифровое, рассказал директор филиала РТРС «РТПЦ Республики Татарстан» Владимир Якимов.

     В этом году филиал планирует завершить настройку и полноправно включить второй цифровой телевизионный мультиплекс на территории всей республики. Это означает, что наши жители смогут бесплатно смотреть федеральный пакет обязательных общероссийских общедоступных телеканалов. Он включает в себя: «Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», «НТВ», «5 канал», «Россия-К», «Россия 24», «Карусель», «ОТР», «ТВЦ». Это так называемый «первый мультиплекс». Во «второй мультиплекс» входят «РЕН ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ3», «Пятница», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «МузТВ». Таким образом вопрос информационного неравенства между сельским и городским населением практически будет решен. Около 99% наших жителей смогут смотреть телепередачи в цифровом качестве.

Остается за малым – как эти передачи качественно принять?

К сожалению, на сегодняшний день не все готовы к этому. Думают, что придет одно заменит себя на другое. Так не бывает. Надо проверить: где находится ближайший телеретранслятор и принимает ли ваш телевизор цифровой сигнал. На сегодняшний день все телевизионные приемники уже адаптированы и могут принимать и аналоговый и цифровой сигнал — просто включаешь телевизор, нажимаешь кнопку «аналог» или «цифра», и можно смотреть. Для «возрастных» телевизионных приемников, которые пока принимают только аналог, продаются приставки, которые включаются в наружную антенну (обычная антенна коллективного приема и частная антенна, которая продается в розничной сети). С помощью приставки можно принимать оба пакета. Цена этих приставок от 800 до 1,5 тысячи рублей. За дорогими приставками гоняться не нужно, они все почти одинаковые. Если у вас появятся вопросы, можно написать нам на электронную почту tatarstan@rtrn.ru, зайти на наш сайт www.rtrs.ru . Мы готовы подсказать, помочь. Надо дойти до каждого нашего телезрителя, чтобы он был готов. Кому-то надо купить приставку, кто-то захочет купить новый телевизор. Мы, конечно, работы будем проводить и будем    работать с муниципальными образованиями, районами республики.

И здесь скрывается самый главный на сегодня вопрос – организация перехода населения на просмотр цифрового эфирного телевидения. Как Вы планируете это осуществить?

Учитывая, что решение этого вопроса является важной государственной задачей, мы рассчитываем на помощь городских, районных и сельских муниципальных образований. Ведь когда отключится аналоговое вещание, тогда появится масса вопросов, в том числе и в местные администрации. Поэтому работа здесь должна быть совместной. Первостепенной мы ставим задачу проводить разъяснительную информационную кампанию— подготовить население к цифровому приему. В городах и районах возможности для этой работы имеются, а в сельских районах проблем больше. Не все знают откуда сигнал принимать, как это сделать качественно и что делать если сигнал отсутствует. И здесь я особо хотел бы обратиться к руководителям сельских поселений – от имени жителей возглавить эту работу и в течении года сделать свое поселение «цифровым»!  Со своей стороны, мы с вами будем всегда на связи и готовы к вам выехать для решения вопросов, в том числе и с привлечением мобильного центра консультативной поддержки, где представлены образцы цифровой приемной техники.

Что касается наших жителей, то они по всем интересующим вопросам могут позвонить бесплатно в наш центр консультационной поддержки: 8 800 220 2002, где специалисты ответят на вопросы о цифровом телевидении, объяснят, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование.

Есть ли сегодня дата, когда в Республике отключат аналоговое вещание?

 В России, я думаю, это будет единое решение. Планируется, что аналоговое телевизионное вещание будет отключаться в начале 2019 года. Весь 2018 год мы планируем отработать в полном объеме, уже после новогодних праздников дата будет определена, когда будет отключение. Предположительно будут отключаться в первую очередь федеральные каналы, которые мы вещаем («Первый канал», канал «Россия»), которые финансируются из бюджета. По остальным каналам — это будет их самостоятельное решение.

Какая судьба ожидает региональные телеканалы?

 Региональные каналы будут сами решать свою судьбу после отключения аналога. Дело в том, что так правительственная комиссия решила, что каждый вещатель (который сейчас работает в аналоге) будет определяться сам.  Мы знаем, широкая сеть местного вещания развита в республике, поэтому возможность для регионального вещания будет присутствовать.

Желаю всем приятного просмотра цифровых телепередач.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International