Поэтический час «Поэзия, завещанная потомкам» о творчестве Н.А. Заболоцкого для восьмиклассников Камскоустьинской средней школы

16 мая 2018 г., среда

Сотрудники Центральной библиотеки Камско-Устьинского муниципального района познакомили учащихся 8 класса (классный руководитель: Булатова М.А.)  с творчеством русского поэта Заболоцкого Николая Алексеевича. Ему исполнилось в этом году 115 лет, а стихи продолжают жить своей жизнью. Философская глубина, тонкая изобразительность, совершенство формы заставляют вспомнить вершинные образцы русской классики. Николай  Алексеевич Заболоцкий родился в 1903 году недалеко от Казани, где  его отец работал агрономом. Затем семья переехала в Уржумский уезд, село Сернур. Удивительна жизнь стихотворных произведений Заболоцкого. Чем дальше уходят годы от времени создания им поэтических произведений, тем ближе, дороже, понятнее становятся они людям. Сбывается предвидение поэта, когда-то сказавшего своему сыну: «Меня уже не будет, но ты увидишь: лет через восемь меня начнут широко печатать». Действительно, сочинения Заболоцкого пришли в дом к взрослому читателю, их читает и юное поколение. Поэзия Николая Алексеевича Заболоцкого необычайно многогранна: это стихи, воспевающие родную природу, стихотворения, посвященные самому высокому ее творению — человеку, его жизни, труду, борьбе, произведения для детей и взрослых. Заболоцкий известен не только как оригинальный поэт, но и как замечательный переводчик. Переводы Рабле, Шарля де Костера, «Витязя в тигровой шкуре» Шота Руставели, наконец, «Слова о полку Игореве», выполненные  Н. А. Заболоцким, приблизили к русскому читателю гениальные произведения древнерусской и  зарубежной литературы. Чтецы декламировали стихи, обращённые к нам, людям 21 века!

Автор статьи: М.У. Давлетшина.

Автор фото: Л.И. Хайруллина.