Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан информирует: Борщевик Сосновского - ядовитое растение!

11 июля 2018 г., среда

При проведении фитосанитарных обследований территорий муниципальных образований и сельхозугодий Республики специалистами   Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан (далее - Управление) выявляются очаги опасного сорного растения – борщевика Сосновского.

Это растение представляет реальную опасность для здоровья человека при контакте с ним, особенно при попадании его сока на кожу образуются сильные ожоги и даже язвы. Причем действие его многократно усиливается на солнечном свету. Имелись случаи смертельного исхода при ожогах большой площади кожного покрова у маленьких детей. Попадание сока в глаза может вызвать слепоту, а дети могут использовать его полые стебли в качестве «подзорной трубы».

Один из основных способов борьбы с борщевиком – механический: выкапывание его в пасмурную погоду, скашивание.  Но делать это желательно в ранние стадии его развития, до наступления цветения, в конце мая – начале июня, чтобы не допустить распространения его семян. При этом необходимо соблюдать меры предосторожности – использовать непромокаемую защитную одежду, очки, перчатки и т.д.  Можно использовать самые разнообразные агротехнические приёмы: прополка, вспашка, боронование, дискование, запахивание (можно и глубоко, отвально). Возможно использование разных видов гербицидов, внесенных в Реестр препаратов, разрешенных к применению на территории России: «Раундап», «Торнадо» и др.  При применении химических препаратов необходимо строго соблюдать требования безопасности при работе с ними в населенных пунктах.

Ознакомиться с видеоматериалом об указанных фактах выявления борщевика можно на сайте Управления в разделе Пресс-служба/Видеорепортажи или по следующей ссылке: