Кто может претендовать на пенсионные накопления в случае смерти гражданина до назначения пенсии?

10 августа 2018 г., пятница

В случае смерти до назначения пенсии пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам.

Кто относится к правопреемникам? Дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), а в случае их отсутствия – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки – в соответствии с законодательством получают пенсионных накопления в равных долях.

Правопреемникам нужно обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда с соответствующим заявлением в период до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Для обращения с заявлением понадобятся: паспорт, документ, подтверждающий степень родства с умершим (свидетельство о рождении или о браке), свидетельство о смерти  умершего (при наличии), а также реквизиты для перечисления денежной выплаты.

Если на момент смерти формирование накопительной пенсии осуществлялось через негосударственный пенсионный фонд (НПФ), то в том же порядке необходимо обращаться за выплатой в НПФ.

Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца с даты смерти гражданина. Копию решения о выплате (либо отказе в выплате) Пенсионный фонд направляет правопреемнику в течение 5 рабочих дней после принятия решения. Выплата осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором данное решение было принято.

Поскольку граждане далеко не всегда знают о своем праве на получение средств пенсионных накоплений умерших родственников, Управление ПФР по Камско-Устьинскому и Апастовскому районам ежемесячно информирует правопреемников о возможности получения выплаты, рассылая извещения, а также по телефону.

Обращаем внимание, что если по каким-либо причинам правопреемники пропустили срок обращения, восстановить свое право можно в судебном порядке.

Начальник УПФР                                                                                       И.И. Гильмутдинов