Цвет зарплаты – это важно

10 августа 2018 г., пятница

  ПРФ активно развивает список электронных сервисов, с помощью которых можно получить широкий спектр услуг прямо из дома. Воспользоваться услугами ПФР в электронном виде могут все, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и получившие подтвержденную учетную запись.

  Если вы хотите убедиться, что работодатель полностью уплачивает страховые взносы на вашу будущую пенсию, воспользуйтесь электронными сервисами ПФР на официальном сайте Пенсионного фонда, перейдя по ссылке pfrf.ru. Контролируйте работодателя через свой пенсионный счет с помощью сервисов «Личный кабинет гражданина» в разделе «Формирование пенсионных прав».

  Через «Личный кабинет» дистанционно доступны все возможные варианты распоряжения пенсионными накоплениями, но переводить пенсионные накопления от одного страховщика к другому чаще раза в пять лет невыгодно, так как это уменьшает накопленный инвестиционный доход.

  Пенсионные права в максимальном объеме формируются за счет направления взносов работодателя только на страховую пенсию без формирования пенсионных накоплений. Все ранее сформированные застрахованными лицами пенсионные накопления отражены на лицевых счетах в ПФР, подлежат выплате при достижении пенсионного возраста и увеличиваются за счет получения инвестиционного дохода у выбранного страховщика. Мораторий на взносы на накопительную пенсию никак не влияет на возможность перевода пенсионных накоплений в управляющие компании или из одного фонда в другой по вашему желанию.

  Формирование пенсии происходит за счет страховых взносов, которые работодатели уплачивают за вас в период трудовой деятельности. При этом страховые взносы на обязательное пенсионное страхование исчисляются и уплачиваются только с «белой» зарплаты. При «серых» схемах оплаты труда (выплата части заработной платы «в конвертах») либо «черных» (неоформление трудовых отношений) взносы уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем, а время работы не засчитывается в стаж. В этих случаях средства на пополнение Вашего пенсионного счета не поступают, или Ваша будущая пенсия формируется в минимальном размере. О фактах выплаты зарплаты «в конверте» и неоформления трудовых отношений можно сообщить в ПФР, заполнив соответствующее заявление. Его форма размещена на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru в разделе «Информация для жителей региона/О легализации заработной платы».

  Заявление о факте выплаты заработной платы «в конверте» и неоформления трудовых отношений можно оставить в Управлении ПРФ по Камско-Устьинскому и Апастовскому районам РТ. Помните, что «цвет зарплаты» напрямую влияет на размер вашей будущей пенсии.

 

Начальник УПФР                                                                                       И.И. Гильмутдинов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International