«Кто любит труд, того люди чтут»

8 октября 2018 г., понедельник

8.10.2018г. с 90 летним юбилеем  Королеву Марию Емельяновну поздравили Глава Камско-Устьинского муниципального района Республики Татарстан  Павел Николаевич Лоханов, заместитель руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам Елена Владимировна Сороковнина и Глава Варваринского сельского поселения Рушан Тимербатырович Нотфуллин.

 

Марии Емельяновне были вручены  цветы, памятные подарки и поздравления от Президента РФ В.В.Путина.

8.10.1928 г. в д. Варварино Теньковского района, в семье, где уже было 8 человек, родилась Мария Емельяновна Королева. Время шло девочка росла и пошла в школу, закончила 8 классов, поступила на бухгалтерские курсы в Ключищах – но учиться не смогла, настала война.

С 13 лет Мария Емельяновна работала в колхозе. За работу в колхозе давали 0,250 гр. хлеба. По решению Общего собрания колхоза установили трудовой стаж-16 лет. Во время войны кушать было нечего. Ходили собирали с поляны дикий лук, мерзлую картошку и грибы.

Всю свою жизнь  Мария Емельяновна проработала в колхозе. На складе проработала 37 лет. Там же встретила своего любимого и вышла замуж.  В 50 лет вышла на пенсию, на пенсии ещё проработала 20 лет. Мария Емельяновна рано осталась вдовой, пришлось одной поднимать 7-х детей.

На данное время у Марии Емельяновны есть 14 внуков и 11 правнуков.

В данное время она проживает под присмотром дочери Афанасьевой Анастасии в своем доме.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International