ПОСТАНОВКА ТЕХНИКИ НА ДЛИТЕЛЬНОЕ ХРАНЕНИЕ

29 октября 2018 г., понедельник

Большинство сельскохозяйственных машин (плуги, сеялки, комбайны и т.д.) из-за специализации и сезонности работ используются  в течение года непродолжительное время (как правило, 10...60 дней). Значительно больше времени в течение года работает трактор, однако и он имеет нерабочие периоды. При длительном хранении изменяются параметры и качество материала деталей вследствие коррозии, структурных превращений и остаточных деформаций под действием собственного веса машин. При неправильном хранении естественный износ машин происходит более интенсивно. Правильное хранение обеспечивает сохранность машин и способствует сокращению затрат на их техническое обслуживание и ремонт во время эксплуатации. 

Хранение — это комплекс организационных и технических мероприятий, позволяющих исключить вредные воздействия на машину в нерабочий период. Порядок и технические условия хранения машин определены ГОСТом  7751 —2009. «Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения».

На инженерно-техническую службу собственников сельскохозяйственных машин возложены обязательства по правильной постановки техники на длительное хранение. Проверку правильного хранения техники проводит комиссия.

В кратчайшие сроки необходимо завершить данный вид работ во всех хозяйствах АПК района. Итогом  работ будет работа комиссии  совместно с представителями инженерной службы Минсельхозпрода, АО «Татагролизинг»,Управления СХиП и Гостехнадзора  района, а также руководителей  и специалистов хозяйств.

 Необходимо усилить ход ремонта сельскохозяйственной техники в рамках подготовки к весенне-полевым работам 2019 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International