Не стареют душой ветераны

14 декабря 2018 г., пятница

14 декабря 2018 года  с 90 летним юбилеем  Александру Васильевну поздравил заместитель Главы муниципального образования пгт Камское Устье Владимир Сороковнин и заместитель руководителя Исполнительного комитета пгт Камское Устье Ольга Шалдыбина.

Александре Васильевне  были вручены  цветы, памятные подарки и поздравления от Президента РФ В.В.Путина.

14 декабря 2018 года свой  90 летний юбилей отмечает жительница пгт Камское Устье Громова  Александра Васильевна. Родилась она  в деревне Заовражные Каратаи   в семье речников. Из  трех сестер Шура была старшая.

По воспоминаниям Александры Васильевны   мама работала бакенщиком, в ручную на лодках ездили зажигать  бакены, чтобы пароходы не садились на мель, белый свет означало мель, а красный свет можно судам  идти.

    В один из таких заездов в 1944 году,   был сильный ветер, на реке  большая волна, лодка на которой ехали женщины перевернуло, мама утонула   ее так и не нашли.

    Отец  в мирное время ходил на пароходах, а началась война, ушел на фронт, пришел домой раненный, но после войны жил долго.

     О начале Великой Отечественной   девочка узнала в школе,   у директора   было радио,  там и услышали   это сообщение.

      Александра  закончив 4 класса, в 12 лет  пошла работать в колхоз. В основном все работы  делали в ручную, под картошку копали лопатами, рожь  косили  и жали серпом.  Лошади  которые были по   мощнее  их забрали на фронт, а слабые остались, от работы  и голода умирали. Как умрет лошадь,  народ сразу сбегался и рубили ее на мясо, чтобы кушать.

  Мы держали корову, чтобы продавать молоко и обменивать его на хлеб. Я ходила в Камское Устье, продавала  молоко, а потом    бежали на пристань, там с барж покупали  сухари. Бывало и так, что они не всегда были, тогда уже идешь домой без хлеба. Вот  так работали  и жили.

     Когда Волга стала большой уехала в Марийскую, там работала в строительной бригаде, строили Марийский бумажный комбинат, затем на самом комбинате, проработав там 32 года.

    В 1984 году  Александра Васильевна вышла на заслуженный отдых и 1986 году вернулась на родину в Заовражные Каратаи.

   Проживает Александра Васильевна с Вязниковым Николаем Федоровичем, который  в мае этого года тоже отметил свой  90 летний юбилей.

    Не смотря на свой преклонный возраст, наши юбиляры, не падают духом, как привыкли трудиться всю жизнь, так и продолжают. По мере сил сажают огород, собирают овощи, правда как говорит Александра Васильевна уже не в таком количестве как раньше, но себе хватает. 

У Александры Васильевны    четыре  дочери,   7 внуков, 6 правнуков и один праправнук.

Она ветеран труда, труженик тыла, награждена многими юбилейными наградами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International