Конференция фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных кооперативов в Камско-Устьинском районе РТ

15 января 2019 г., вторник

15 января 2019 года в Камско-Устьинском МР РТ  состоялась конференция фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных кооперативов. В работе  конференции  приняли участие  заместитель Главы  Камско-Устьинского МР Габидуллин Газинур Авхатович,   начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района Валиев Ильфат Ильдарович, фермеры района, главный государственный инспектор налоговой службы района Вязникова  Ирина Алексеевна, специалисты Управления сельского хозяйства и продовольствия, ветеринарная служба района.

Практическая часть  конференции началась с осмотра фермерской площадки «Малое Мереткозино»,  которая появилась в районе  в конце 2017 года благодаря  поддержке заместителя Премьер министра – министра  сельского хозяйства и продовольствия РТ Ахметова Марат Готовича  и Президента  РТ  Минниханова Рустама Нургалиевича.  С работой фермерской площадки присутствующих ознакомил Ганибаев Роберт Хакимзянович, председатель СЖПК «Малое Мереткозино».
         Теоретическую  часть конференции открыл заместитель Главы района Газинур Авхатович Габидуллин. Отметил, что руководством района и республики, службами оказывается всяческая помощь тем предприимчивым людям, которые желают работать на земле. Сегодня в районе функционируют 35 крестьянско-фермерских хозяйств, успешно работают семейные фермы, ведется дальнейшая работа с желающими их открыть.

Об итогах работы фермеров района за 2018  год и о бюджетной поддержке малых форм сельскохозяйствования подробно рассказал  начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района Ильфат Ильдарович Валиев. Он подчеркнул, что государство сегодня ориентировано на малые формы хозяйствования, поскольку это способ обеспечить занятость на селе и сохранить сельский уклад жизни.

Ильфат Ильдарович призвал фермеров Камско-Устьинского района активнее участвовать в программах, предоставляемых государством.

Главный государственный инспектор налоговой службы района Ирина Алексеевна Вязникова ознакомила присутствующих с изменениями в налоговом законодательстве в 2019 году, начальник ГБУ «Камско-Устьинское райгосветобъединение» Руслан Рашатович Шакиров с услугами, оказываемыми ветеринарной службой: обрезка копыт, вакцинация, дезинфекция и т.д.

На совещании обсуждались проблемные вопросы, поступившие от фермеров. В ходе их обсуждения были даны обстоятельные ответы по созданию кооператива, ценообразования на молоко. Конференция завершилась выбором делегатов на республиканский съезд  фермеров. Делегатами от района единогласно были избраны Динур Гарифуллин, Алексей Цыганов, Роберт Ганибаев, Исфан Валиев.