Памятка родителям Первый ребенок -2019г.

18 января 2019 г., пятница

Уважаемые мамы!

 

В соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», начиная с 2018 года, введена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее - ежемесячная выплата).

Право на ежемесячную выплату имеют женщины, родившие (усыновившие) ребенка после 1 января 2018 года, при условии:

наличия   гражданства Российской Федерации;

 постоянного проживания на территории Российской Федерации;

среднедушевой доход семьи не превышает 14034 рублей (1,5-кратную величину ПМ трудоспособного населения, установленного в Республике Татарстан за второй квартал 2018 года).  

Размер ежемесячной выплаты в 2019 году – 8896 рублей  (величина ПМ для детей, установленного в Республике Татарстан за 2 квартал 2018 года).

Обратите внимание, что при обращении за назначением ежемесячной выплаты не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячная выплата  будет осуществляться со дня рождения ребенка. В остальных случаях  - со дня обращения за ее назначением.

Для оформления ежемесячной выплаты необходимо представить  в органы социальной защиты по месту жительства следующие документы:

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

 документы, содержащие сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

реквизиты счета,  открытого  в банке.

     При обращении за назначением компенсации заявителю необходимо предъявить паспорт.

 

При  исчислении среднедушевого дохода семьи учитываются:

доходы от трудовой деятельности;

 стипендии и иные денежные выплаты студентам, аспирантам, ординаторам,  докторантам, слушателям подготовительных отделений;

 пособия, субсидии, компенсации, предоставляемые в качестве мер социальной поддержки;

пенсии, компенсационные выплаты;

пособие по безработице, материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам;

пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International