Поисковая работа библиотек «Афганцы нашего села»

12 февраля 2019 г., вторник

Всё дальше в историю уходит Афганская война. В этом году 15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода войск из Афганистана.

День вывода войск из Афганистана - это и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.  Этому событию и светлой памяти солдат Отечества посвящены книжные выставки и стенды, которые  оформлены в городских и сельских библиотеках района.

Библиотекари района провели большую поисковую работу и создали стенды о воинах-афганцах, выходцев из нашего района.

Для организации бесед с ними был разработан опросный лист, содержащий вопросы, касающиеся армейской судьбы  и их последующей мирной биографии. Во время беседы фиксировались следующие сведения: дата и место рождения, семья и образование, воинские формирования, в которых  довелось служить, награды, а также наиболее памятные события этого периода (боевое крещение, интересные встречи, незабываемые  эпизоды, случаи и др.).

Благодаря кропотливой работе, читатели смогут познакомиться с литературой, посвященной тем событиям, с фотографиями из личных архивов односельчан – участников тех событий. Также  представится возможность узнать больше об этой стране, увидеть ту войну глазами солдат.

Выставки будут действовать до 28 февраля.

Автор статьи и фото: Лейсан Рахманова