Ужесточены наказания для водителей, оставивших место ДТП, в котором пострадали или погибли люди

26 апреля 2019 г., пятница

Прокуратура Камско-Устьинского района доводит до сведения, что Федеральным законом Российской Федерации от 23.04.2019 №65-ФЗ ужесточены наказания для водителей, оставивших место ДТП, в котором пострадали или погибли люди.

Соответствующие поправки вносятся в статьи 264 и 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также в статью 12.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Теперь за оставление места ДТП с «тяжелыми» пострадавшими предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы до четырех лет; за оставление места смертельного ДТП - лишение свободы от двух до семи лет. В случае если погибли два и более человек, сбежавшему водителю грозит до девяти лет колонии. В свою очередь административная ответственность за оставление места ДТП наступает, «если отсутствуют признаки» уголовного преступления.

Ранее водитель, который оставил место смертельного ДТП, нес меньшую ответственность, чем тот, кто остался и сдал тест на алкоголь. Для него было предусмотрено только административное наказание: лишение водительских прав от года до полутора лет либо арест до 15 суток.

Помощник прокурора Камско-Устьинского района Г.В. Шакурова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International