Акция «Читаем детям о войне»

6 мая 2019 г., понедельник

Районная детская библиотека Камско-Устьинского муниципального района в очередной раз присоединилась к Х Международной акции  «Читаем детям о войне». Участниками акции стали дети подготовительных групп детского сада № 1 «Радуга» (воспитатели: Салимова Ф.А. и  Ганибаева Г. И.).        Дошкольникам прочли книги о военных годах.  Для чтения порекомендовали книгу  Евгения Воробьёва «Незабудка».  Рассказ выбран неслучайно: главная героиня  - это девочка, Галя Легошина, которая в годы войны стала медсестрой, как и многие другие дети войны.

Незабудка, известна в батальоне своей отчаянностью и преданностью делу — не было случая, чтобы она оставила кого-нибудь на передовой без первой помощи.

Разговор о детях войны  завершился рассказом о детских годах Юры Гагарина, библиотекари прочли отрывки «Встреча с лётчиками», «Военные годы», «Наши пришли!» из повести Лидии Обуховой.

Громкое чтение, обсуждение – позволило достичь цели: заинтересовать ребят изучением военной  темы.