Ветеринарные правила содержания медоносных пчел

19 июля 2019 г., пятница

Основные правила содержания медоносных пчел утверждены приказом Минсельхоза России от 19.05.2016г № 194 и зарегистрированы Минюстом РФ от 04.08.2016г № 43124 «Ветеринарные правила содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства».

Содержание пчел осуществляется в исправных ульях, окрашенных в разные цвета. Высота расположения ульев определяется в зависимости от характера местности, влажности, температуры и иных погодных и природных условий.

Территория пасеки должна периодически освобождаться от растительности путем скашивания. На ней размещаются:

  - ульи; - зимовник;

 - помещения или пасечные постройки для обработки продукции пчеловодства, хранения сотовых рамок, сот с медом и пергой, тары, пчеловодного инвентаря, а также дезинфицирующих средств;

- площадка, на которой осуществляется дезинфекция ульев, сотовых рамок, тары, пчеловодного инвентаря.

Пасеки, а также ульи с пчелами, вывезенными на медосбор, следует размещать на расстоянии не менее 100 метров от медицинских и образовательных организаций, детских учреждений, учреждений культуры, границ полосы отвода автомобильных дорог федерального значения, железных дорог, а также не менее 500 метров от предприятий кондитерской и химической промышленности.

При содержании пчел в населенных пунктах их количество не должно превышать двух пчелосемей на 100 квадратных метров участка. Содержаться могут только миролюбивые породы пчел (башкирская, карпатская, серая горная кавказская, среднерусская и их породные типы).

Ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров.

При осмотре пчел, отборе меда, формировании отводков, пересадке пчелосемей не допускается свершение действий, нарушающих права и охраняемые законом интересы других лиц. Все работы с пчелами необходимо проводить с применением дымаря.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International