90 летний юбилей: Фатыхов Бурган Фатыхович

16 января 2020 г., четверг

15 января 2020 года с 90 летним юбилеем Фатыхова Бургана Фатыховича поздравили Глава Камско-Устьинского муниципального района Наиль Альбертович Вазыхов, глава пгт Куйбышевский Затон Николай Борисович Ефимов и заместитель руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Елена Владимировна Сороковнина.

Юбиляру были вручены памятные подарки и поздравления от Президента РФ В.В. Путина.

Фатыхов Бурган Фатыхович родился 15 января 1930 года в деревне Малое Мереткозино. В 1937 г. пошел в школу, проучился 4 класса, до начала Великой Отечественной войны. В 1941 г., когда началась война, отец и два брата ушли на фронт. В 1943 г. отец и один из братьев погибли. Второй брат в 1944 г. получил ранение и вернулся домой. Как и многие дети того периода, Бурган трудился наравне со взрослыми.

В 1950-1953 гг. служил в армии, служба проходила в Китае. Вернувшись из армии в 1955 году, Бурган Фатыхович женился на девушке из соседней деревни.

В 1956 г. приняли решение с женой и мамой переехать жить в Ташкент к брату. В Ташкенте работать пошел на стройку каменщиком, начал строить дом. В 1958 г. пошел работать на железо-бетонный завод такелажником. Проработал 45 лет и оттуда ушел на заслуженный отдых.

В семье родилось 6 детей, но 2 умерли, живых осталось 4 детей.

У Бургана Фатыховича 8 внуков и 10 правнуков.

В 2005 г. Бурган Фатыхович овдовел, в том же году он переехал на Родину в Татарстан. В настоящий момент проживает в пгт.Куйбышевский Затон один в благоустроенной квартире, окружен вниманием детей, внуков и правнуков.

Фатыхов Бурган Фатыхович - труженик тыла, имеет звание Ветеран труда, награжден знаком «Победитель социалистического соревнования 1978г». Имеет много наград: Медаль за доблестный труд в годы Великой Отечественной Воины; Медаль за долголетний и добросовестный труд; в Китае награжден медалью за годы службы в армии.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International