декабря 2017 г.
четверг

15 декабря в Национальном музее РТ открылась на один день ярмарка новогодних подарков «Музейный базар». Наш район на ярмарке представлял районный краеведческий музей с сувенирной продукцией, поделками мастеров прикладного творчества. Также сотрудники музея провели для посетителей  «Музейного базара» мастер-класс по изготовлению новогодних подарков  своими руками.

«Лесная красавица во всех нарядах хороша» - так назвали очередную выставку  самодельных елок из подручного материала сотрудники районного краеведческого музея. Лесная красавица предстала перед посетителями  в бумажном,  в шелковом,  в кружевном и в других созданных фантазией мастериц нарядах. Также на выставке представлены поделки  -  игрушки и украшения  на елку.

На днях районный краеведческий музей посетила помощница депутата Государственной думы Ильдара Гильмутдинова – Елена Кривцова.  Елена Константиновна  осмотрела музейную экспозицию, но главной целью ее визита было посмотреть уголок, посвященный Ильдару Ирековичу, чтобы в дальнейшем  передать новые экспонаты, документальные и фотоматериалы о нашем  знаменитом земляке для  расширения экспозиции.

Проект «Из поколения в поколение» стал победителем конкурса социально-значимых проектов «Реликвии моей семьи» республиканского проекта «Все краски мира», проводимого Региональной молодежной общественной организацией «Центр развития добровольчества Республики Татарстан».

Зима нам дарит множество радостей. Это праздники – Новый год и Рождество, когда все наряжают ёлки, дарят друг другу подарки. А раз праздники – значит, можно интересно провести время. Сотрудники Районной детской библиотеки Камско-Устьинского муниципального района провели час искусства для детей подготовительных к школе групп детского сада № 1 «Радуга», подготовили презентацию «Зимние забавы» по материалам детского журнала «Мурзилка» из рубрики «Галерея искусств Мурзилки».

Главное управление ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан информирует, что в результате лабораторных исследований ФГБУ «ВНИИЗЖ» 19.12.2017г. в патологическом материале, отобранном от кур, принадлежащих ЗАО «Птицефабрика Костромская» Костромского района Костромской области, выделен геном вируса гриппа А птиц подтип Н5.

В Караталгинской сельской библиотеке с 2002 года работает клуб по интересам «Ак калфак». Основными целями и задачами  организации являются возрождение, возвращение к корням и истокам, сохранение языка, культуры, традиций, обычаев и истории народа, воспитание молодого поколения.

Близится Новый год – праздник, пахнущий хвоей и мандаринами. Его сложно представить себе без зелёной красавицы. Процесс украшения ёлки и дома во многих семьях превращается в настоящий праздник. Мерцание крупных шаров, блеск серебристых шишек и мягкий свет ёлочной гирлянды вселяют в душу покой и уверенность в том, что чудо непременно случится.

18 декабря 1917 года одним из первых был подписан «Декрет о гражданском браке, о детях и ведении книг актов состояния». Это особая дата, которая не может оставить никого равнодушным, поскольку жизнь любого гражданина, жителя нашей страны связана с этой структурой. Органы ЗАГС Российской Федерации  отметили  свой столетний юбилей.