Специалисты района изучили опыт коллег по организации работ по животноводству

27 апреля 2017 г., четверг

        Начальник производственно-маркетингового отдела Управления сельского хозяйства и продовольствия в Камско - Устьинском муниципальном районе Гусман Камалиев, начальник ГБУ «Райгосветобъединение» Владимир Россиев, зоотехники, ветеринарные врачи, технологи по воспроизводству стада приняли участие в работе семинар-совещания по итогам зимовки скота за период 2016-2017 годов, который состоялся в Тетюшском районе.

           С докладом об итогах работы отрасли животноводства за 1-й квартал текущего года и задачах на предстоящий период выступил заместитель министра Назип Хазипов.

           Назип Хазипов подробно остановился на факторах, определяющих эффективность молочного животноводства. Заместитель министра упомянул кормление скота, профилактику и лечение заболеваний, воспроизводство стада, непрерывное наблюдение за животными, наличие воды, а также элементы содержания: пространство, освещение, вентиляцию, температуру.

          «Корова может выпить 20 литров воды в минуту, – подчеркнул заместитель министра. – Качество воды – важная составляющая здоровья и продуктивности животных».

            Также Назип Хазипов проинформировал присутствующих о необходимости использования энергонасыщенных и высокопротеиновых кормов, правильном процессе кормозаготовки и особенностях перевода скота от зимнего стойлового содержания к пастбищному.

            Практическая часть мероприятия прошла на базе ООО «Агрофирма “Колос”. Участники семинара-совещания осмотрели животноводческие помещения и ознакомились с организацией работы по животноводству, технологией содержания и кормления крупного рогатого скота.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International