«Наши павшие – как часовые»

5 мая 2017 г., пятница

«Наши павшие нас не оставят в беде,

Наши павшие - как часовые»

В преддверии великого праздника - 9 мая в Центральной библиотеке прошла презентация книги подполковника в отставке Ровеля Альтафовича Кашапова «Наши павшие – как часовые» (в настоящее время директор Музея Федеральной службы органов государственной безопасности при ФСБ РФ по РТ). Автор приехал на мероприятие, чтобы лично вручить книги родственникам погибших. Всего в книге 280 имен и фамилий, из них 6– это выходцы из нашего района.

Наш земляк, заслуженный юрист Республики Татарстан  Маховик Иван Петрович оказался родственником Смирнова Василия Ивановича и Тарасова Александра Павловича – красноармейцев, пулеметчиков 80-го погранотряда. Он принес фотографии, ордена и медали из семейного архива, которые с увлеченным интересом рассматривали ученики 8 «А» класса МБОУ «Камскоустьинская СОШ» и приглашенные.

Великая Отечетсвенная война – далекая история, но есть вечные символы, вечная память о людях, не пришедших с военных полей, и тех, кому посчастливилось вернуться с победой.