В селе Никольское Лаишевского муниципального района в 25-й раз состоялся Всероссийский фестиваль русского фольклора "Каравон"

23 мая 2017 г., вторник

   21 мая в селе Никольское Лаишевского муниципального района в 25-й раз состоялся Всероссийский фестиваль русского фольклора "Каравон".

   Считается, что «Каравону» 300 лет. Раньше он отмечался три дня : после сева молодые играли свадьбы, старшее поколение ходило друг к другу в гости, пело песни, поминало усопших и просило у покровителя Николы Вешнего богатого урожая. В 1734 году село стали именовать Никольским по имени святого Николая Чудотворца, в честь которого была освящена новая деревянная церковь. Постепенно приход так разросся, что на средства прихожан в 1848 году построили новый каменный трехпрестольный храм. И каждый год 22 мая, в День святителя и чудотворца Николая Мирликийского или, как в народе говорили, «на Николу Вешнего», в селе устраивался престольный праздник, куда издалека съезжалась многочисленная родня. Люди собирались не только, чтобы воздать дань святому заступнику, но и погулять, повеселиться. При советской власти «хороводы» не водили, восстановили традицию в 90-х годах. А в 2003 году указом президента республики «Каравон» стал официальным государственным праздником.

   Основной формат праздника "Каравон" – фестивальный. В этом году программа была ориентирована, прежде всего, на фольклорные коллективы как Татарстана, так и России. Концертную программу представили более 150 творческих коллективов. Участниками 25-го фестиваля стал Государственный театр танца Липецка «Казаки России».

   А наш  район в этом году представили два коллектива «Сударушка» Осинниковский  СДК и «Россияночка» Русскобуртасский СК. Выступали  они  на сцене «Камаринская», где очень понравились и запомнились зрителям своими задорными частушками и веселыми песнями.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International