Терроризм – угроза человечеству

13 марта 2018 г., вторник

Терроризм – угроза человечеству!

Под таким говорящим названием в районном краеведческом музее представлена новая выставка, на которой представлены плакаты, информационные памятки, книги, журналы рассказывающие об истории террора и посвященные проблемам борьбы с терроризмом.

Сегодня, пожалуй, больше нет на нашей планете места, где бы в той или иной степени не обсуждалась проблема терроризма. С конца ХХ века слово «терроризм» не сходит со страниц журналов и газет, постоянно звучит с телеэкранов и в радиоэфире.

Террористическая деятельность в современных условиях характеризуется глобальным размахом и отсутствием государственных границ, взаимодействием с международными террористическими центрами. По сути, всему человечеству объявлена война без границ и фронтов, без видимого противника. Поэтому борьба с терроризмом, оказание помощи его жертвам и поддержание в мире атмосферы активного неприятия террора требует объединения усилий всего мирового сообщества. Музеи наряду с другими государственными структурами активно включились в процесс противодействия этому социально-политическому явлению.

Музей как социальный институт может и должен осуществлять информационное и просветительское противодействие терроризму, формировать гражданскую позицию  общества по отношению к этому всемирному злу и вносить свой вклад в профилактику терроризма.