Полотенце – зеркало души

21 июня 2018 г., четверг

Так поэтично звучит название новой выставки, представленной вниманию посетителей в эти дни в районном краеведческом музее. «Татарское полотенце – зеркало души», - гласит народная пословица. Каждая молодая девушка должна была быть приучена к рукоделию, уметь вышивать, ткать и готовить себе приданое. Главным атрибутом приданной невесты были искусно вышитые полотенца. Татарскими ткачихами был освоен практически весь известный арсенал техники домашнего ткачества. Узоры состояли из простых полосок, заполненных различными геометрическими фигурами: квадратами, треугольниками, ромбами, многогранниками. Использовались все цвета, кроме черного цвета. До сих пор на Сабантуях дарят старинные тканые полотенца – это подарок для батыров- победителей. Были полотенца из простой нити, из шелковой, в зависимости от достатка семьи. В современной жизни все меньше и меньше становится полотенец, а память о предках хотят сохранить все. Поэтому в нашем музее мы стараемся наглядно показывать, какие великолепные мастерицы жили на камскоустьинской земле, какую рукотворную красоту они создавали. Ведь узор каждого полотенца индивидуален и неповторим. В культурном наследии татарского народа как в зеркале отразились жизнь и быт наших предков, национальные особенности, идеалы красоты и религия. Традиции татарского народного искусства приобретают особую ценность и художественную значимость в наши дни. Призванные обогатить современную национальную художественную культуру, они вносят в нее черты неповторимого своеобразия и высокой духовности.

Автор статьи и фото Гоар Кетцян.