Лекция «Что ты знаешь о СПИДе?»

9 августа 2018 г., четверг

Первый раз информация о заболевании, называемом синдромом приобретенного иммунодефицита, прозвучала в восьмидесятых годах прошлого века. В то время специалисты диагностировали ранее неизвестную болезнь. Человек, заболевший ею, страдал от иммунодефицита, который раньше встречался только у недоношенных новорожденных. В ходе исследований выяснилось, что у таких больных иммунный дефицит был не врожденным, а приобретенным. Именно поэтому болезнь и получила название синдром приобретенного иммунного дефицита, сокращенно СПИД.

В  целях формирования общего взгляда на ВИЧ – инфекцию и СПИД, 08.08.2018 года социальные педагоги Аида Идрисова и Гульназ Хуснутдинова отделения социальной помощи семье и детям ГАУСО «КЦСОН «Богородский рай» провели лекцию «Что ты знаешь о СПИДе?».

В ходе данной лекции были упомянуты: пути заражения; группы риска, стоящие первыми на пути заражения; симптомы и профилактика заболевания.

Профилактика СПИДа и сейчас остается актуальнейшим вопросом практически во всем мире. Ведь для того, чтобы избежать заражения, каждый человек должен четко понимать то, как передается СПИД, а также осознавать то, что при обычных бытовых контактах заражение не происходит. Ученые окончательно определили то, какие именно пути передачи вируса существуют. Поэтому важным моментом в вопросе профилактики является упорядоченная жизнь и полный отказ от наркотиков.