Жителей Татарстана приглашают к участию во Всероссийской акции, посвящённой участникам Великой Отечественной войны

2 ноября 2022 г., среда

Члены Общественной палаты Российской Федерации предлагают рассказать о судьбе родственников и земляков, чей боевой путь в годы Великой Отечественной войны был связан с Ростовской областью, отмечающей в этом году свой 85-летний юбилей.

Тысячи незримых нитей связывают между собой регионы России. Одни из самых крепких уз – память о  тех, кто в годы Великой Отечественной войны освобождал города и районы нашей страны, кто погиб и захоронен далеко от родной земли. Укрепить эту незримую, но прочную связь решили донские  активисты – инициаторы акции «Когда  говорят  памятники». К совместной работе приглашаются жители всех регионов России и зарубежья.

«Верю, что участникам социального проекта «Когда говорят памятники» удастся установить связь с  родственниками воевавших на Дону, поработать с документами в личных и в общественных архивах и рассказать о судьбах героев: об их родителях, братьях и сестрах, о возлюбленных, о детях и внуках, о довоенной жизни, а также о послевоенной жизни тех, кто смог выжить после  страшной  войны», –пояснил соорганизатор проекта, член Общественной палаты Российской Федерации, доктор наук Леонид Шафиров.

Центральным  мероприятием  акции  станет  Всероссийский  конкурс исследовательских работ «Дон. Дорога фронтовая» (Положение о конкурсе по  ссылке – https://disk.yandex.ru/d/ROal6dXj_MjSWg).  Его  участникам предлагается рассказать о судьбах родственников или земляков, чей боевой путь  в  годы  Великой  Отечественной  войны  был  связан  с  Ростовской областью. Исследования  должны  быть  основаны  на  воспоминаниях ветеранов  Великой Отечественной  войны и  членов  их  семей,  мемуарах военнослужащих, тружеников тыла, публикациях в СМИ военного времени, опираться на материалы открытых архивов.

Бесценным   источником   для   исследователей   могут   служить воспоминания детей войны –последних очевидцев Великой Отечественной.  Видеоархив  таких  свидетельствбыл  создан  и  опубликован  в  открытом доступе участниками Всероссийской акции «Моё детство –война».

Конкурсная работа может содержать творческий раздел –посвящение подвигу  защитников  Дона:  эссе,  авторские  стихотворения,  музыкально-литературные композиции.

Активисты проекта встретятся  в прямом  эфире – в ходе онлайн-конференции, которая состоится в прямом эфире на YouTube-канале «Узнай Россию» 9 ноября 2022 года, в 13:00 по московскому времени. Ссылка на предстоящую трансляцию https://youtu.be/H4L4X5gzYZs. Частью мероприятия  станет  Онлайн-олимпиада, посвящённая  подвигу  участникам Великой Отечественной войны, внесшим вклад в освобождение Ростовской области. Лучшие знатоки получат призы. Регистрация для получения призов и сертификатов участия – по ссылке https://forms.yandex.ru/u/634e4e7402848f2ce27dcbda/.