90-летний юбилей отмечает Гайфуллина Флюра Касымовна

8 февраля 2024 г., четверг

С юбилеем Гайфуллину Флюру Касымовну поздравили Глава Камско-Устьинского района Наиль Альбертович Вазыхов и глава Большекармалинского сельского поселения Байдамшин Эдуард Ильгизарович.

8  февраля  2024  года исполняется  90  лет со  дня  рождения Гайфуллиной Флюры Касымовны, жительницы деревни  Баргузино Камско-Устьинского района Республики  Татарстан.

Флюра Касымовна  родилась  в деревне Старое Слаково Красноборского района ТАССР  в  многодетной  семье  колхозников - Касым абый работал ветеринарным врачом,  Гильмизиган  апа была разнорабочей. Она вторая из детей. Начальное образование  получила в  родной  деревне.

В годы  Великой  Отечественной  войны также как все дети той поры работала на колхозных полях. Пришлось рано повзрослеть и взвалить на хрупкие плечи совсем недетские заботы, совмещала работу с учебой. После окончания 4 класса  не было возможности дальше продолжить обучение. С 1948 года началась  её  трудовая  деятельность в колхозе,  была   разнорабочей.  В 1950 году после  получения паспорта  Флюра апа переезжает в город Сарапул, устраивается на завод. В 1956 году  Флюра апа  выходит замуж за уроженца деревни  Баргузино Хайдар абый Гайфуллина, и молодая семья возвращается на родину мужа.  С этого времени начинается трудовая деятельность Флюры апа в деревне Баргузино на разных должностях в животноводческой ферме - работала телятницей, дояркой, учетчицей, заведующей фермой. За  многолетнюю плодотворную  работу  награждена  многочисленными благодарственными  письмами  и грамотами. Является  ветераном  труда.

Несмотря на почтенный возраст, она бодра духом, никогда не унывает. Флюра Касымовна  является  уважаемым  жителем  Большекармалинского сельского поселения. Она трудолюбивая, доброжелательная, общительная. Всю  жизнь  принимает  активное  участие в общественной  жизни  деревни. С  мужем Гайфуллиным  Хайдар абый  воспитали  троих  детей- дочь Альфия, сыновья Ильсур и Флюр. Флюра  апа примерная  мать  для  своих  детей, любимая  бабушка для  своих  шестерых внуков, трёх  правнуков, одного  праправнука. В 2019 года дочь Альфия апа с мужем Флюр абый переехали из города Ижевск  на постоянное место жительства в деревню для совместного проживания  и ухода за матерью.