Гарантийный фонд Республики Татарстан запустил продукт в рамках партнерского финансирования «Даман»

21 марта 2024 г., четверг

Гарантийный фонд Республики Татарстан, подведомственный Министерству экономики Республики Татарстан, в рамках программы партнерского финансирования запустил льготный гарантийный продукт «Даман».  Среди региональных гарантийных организаций пилотных регионов, участвующих в эксперименте по реализации проектов партнерского финансирования, Гарантийный фонд Республики Татарстан первым включен в реестр участников эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для осуществления деятельности по партнерскому финансированию.

Гарантийным фондом Республики Татарстан совместно с Российским исламским университетом разработан гарантийный продукт «ДАМАН», соответствующий канонам исламского права и действующий на основе полученного официального Решения Совета Улемов Духовного управления мусульман Республики Татарстан от 14.02.2024 г. №72 о дозволенности нового финансового продукта по предоставлению поручительства.

Максимальная сумма поручительства Гарантийного фонда Республики Татарстан по продукту в рамках программы партнерского финансирования «Даман» составляет 50 млн рублей, размер поручительства – до 50% от суммы кредита.

Благодаря продукту «Даман», предприниматели Республики Татарстан, придерживающиеся канонов исламского права, смогут воспользоваться поддержкой Гарантийного фонда Республики Татарстан в соответствии нормами шариата.

Напомним, Гарантийный фонд Республики Татарстан предоставляет поручительство при оформлении заемного финансирования (кредита, займа, лизинга, банковской гарантии) предпринимателям, которые по заключению финансовой организации обладают устойчивым финансовым положением, но не располагают достаточным залоговым обеспечением.

Предприниматели Татарстана могут подать заявку, проверить свой бизнес на соответствие условиям получения гарантийной поддержки и узнать подробнее о льготных программах на сайте Гарантийного фонда Республики Татарстан, по тел.: +7(843)293-16-94, +7(903)061-40-18, а также обратившись в Фонд по адресу: г. Казань, ул. Московская, д.55.

Отметим, что поддержка отечественных предпринимателей в Республике Татарстан реализуется Центром «Мой бизнес», подведомственным Министерству экономики Республики Татарстан, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Справочно: 04 августа 2023 года вступил в силу федеральный закон № 417 – ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для осуществления деятельности по партнёрскому финансированию в отдельных субъектах Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в  соответствии с которым Республика Татарстан вошла в число пилотных регионов Российской Федерации по реализации проектов партнерского финансирования. В рамках данного закона предусмотрена выдача поручительств за третьих лиц (в соответствии с п.п.5 п.1 ст.2 ФЗ).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International