Совещание пчеловодов Камско-Устьинского района

29 марта 2024 г., пятница

Вчера состоялось совещание пчеловодов Камско-Устьинского района с участием Заместителя Главы Камско-Устьинского района, Заместителя начальника информационно-аналитического отдела ассоциации совета муниципальных образований РТ, начальника и специалистов Управления сельского хозяйства и продовольствия, Государственного инспектора отдела Государственного ветеринарного надзора по РТ, начальника РГВО, главных агрономов сельхозтоваропроизводителей и пчеловодов района.

На совещании рассмотрели и обсудили актуальные вопросы о проведении мероприятий по предотвращению отравления пчел пестицидами и агрохимикатами, предупреждению и ликвидации заболевания пчел.

Вступительное слово было предоставлено Заместителю Главы района Гиниятову Ильнур Тагировичу, он отметил, что одним из условий успешного развития пчеловодства республики является слаженная совместная работа руководителей сельхозорганизаций, агрономов, зоотехников, пчеловодов, органов местного самоуправления, государственной ветеринарной службы, Управлений сельского хозяйства в муниципальных районах.

О структурах посевных площадей выступили главные агрономы ООО »Август Камское-Устье» и ООО «Большие Кляри».

О ветеринарно-санитарных мероприятиях, паспортизации пасек выступил начальник РГВО.

О регистрации в системах для пчеловодов, фальсификации продукции, мерах проводимых при отравлении пчел агрохимикатами выступил Государственный инспектор отдела Государственного ветеринарного надзора по РТ.

Обсуждались такие вопросы как: ограничение применения препаратов 1 и 2 класса опасности при обработке энтомофильных растений, своевременное оповещение о предстоящей обработке сельскохозяйственных растений пчеловодов, соблюдение требований законодательства при применении пестицидов и агрохимикатов, оформление ветеринарно-санитарных паспортов каждой пасеки; сдача продукции пчеловодства и патологического материала на анализ, своевременное лечение пчел лекарственными препаратами прошедших государственную регистрацию, создание комиссий по проведению обследований пасек при массовой гибели пчел, создание защитных полос от границ населенных пунктов из медоносных растений, проведение обучения пчеловодов, агрономов и механизаторов по передовым технологиям обработки энтомофильных растений.

В заключении совещания Ильнур Тагирович пожелал успехов всем пчеловодам нашего района.