Уборка набирает темпы

3 августа 2015 г., понедельник

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Минсельхозпрода РТ в Камско-Устьинском муниципальном районе РТ Валиев Ильфат Ильдарович 3 августа 2015 года на еженедельном совещании при руководителе исполнительного комитета Камско-Устьинского МР РТ выступил на тему «О ходе уборочных работ в сельхозформированиях района». По рабочему плану проведения уборки урожая 2015 года району предстоит убрать 24483 гектара  озимых и яровых зерновых культур. На сегодняшний день обмолочено 5207 гектаров, это составляет 18% всей уборочной площади. Обмолочено 35% озимой ржи, 40% озимой пшеницы, урожайность зерновых колеблется от 18,9 до 21,6 центнеров с гектара. Ильфат Ильдарович в своем выступлении остановился на вопросе инженерно-технического обеспечения уборочных работ. На полях работают 28 комбайнов: это такие марки, как  «Нью-Холланд», «Мега», «Лексион», «Акрос», «Енисей», «СК-5» и т.д.; нагрузка на 1 комбайн очень большая: 874 гектара, если считать с  привлеченными комбайнами, то на 1 комбайн приходится 597 гектаров. Намолочено 10362 тонны зерна. В целом, работы ведутся по графику, но из-за субботних дождей наблюдается высокая  влажность зерна на корню. В 3 подразделениях ООО «СХП «Камско-Устьинское» и в ОАО «Большие Кляри» идет заготовка семенного фонда. Созревает ячмень, через несколько дней хлеборобы приступят к уборке этой культуры.

Для сельчан наступила очень трудная и напряженная пора: одновременно идет заготовка кормов, закладка сенажа, вспашка зяби, 28 пресс-подборщиков заняты сволакиванием и прессованием соломы, с 5 августа начинается посев озимых. Ильфат Ильдарович выразил озабоченность состоянием техники: технический потенциал района слабый, есть необходимость в обновлении техники, что позволило бы ускорить темпы полевых  работ.