Воспоминая камскоустьинца о службе в пограничных войсках

28 мая 2016 г., суббота

На днях в редакцию зашел наш очень хороший знакомый Николай Соловцов. Мы писали о нем несколько раз. Николай Иванович возрождает свою родную деревню Новосергиево. Выяснилось, что он служил в пограничных войсках. Вот что рассказал наш собеседник.

– На службу я был призван в 1959 году. Был определен в Закавказский пограничный округ, 44 пограничный отряд, военную часть 2038, на заставу №17. Вместе со мной из нашего района призывались Салимуллин из Малых Салтыков, Семенов из Теньков, Анисимов с Рудника и Анатолий Глонин. Все мы оказались в одном пограничном отряде, но на разных заставах.
Служили на границе в то время, как и в Морфлоте – по четыре года. Так что мы за время службы многому научились. Анатолий Глонин был начальником поста, Анисимов работал в горах со служебными собаками.
Нарушений на границе тогда было очень много. Красные ракеты частенько взмывали в небо по ночам, да-вая сигнал о нарушении. Однажды на участке Пришибинского отряда было совершено дерзкое нарушение границы. Мы десять дней искали нарушителя по округе. Было холодно, шел дождь. Но нашли его пастухи, правда уже замерзшего, в камышах.
Был у меня случай. Нас с Салимуллиным отправили дежурить ночью в секрет. Прибыли мы в определенное место и попали в муравейник. Муравьи нас кусают, а службу выполнять нужно и себя обнаружить нельзя. Вернулись утром на заставу все искусанные.
Еще вспоминаю офицеров. Какие замечательные были у нас командиры. Но больше всего удивляли их жены. Столько они терпели. Ведь не до каждой заставы электрические сети были протянуты. Гененратор есть и хорошо. А о других удобствах и говорить не приходится. И почти каждую ночь их мужья вскакивали по тревоге.
Однажды мы встречали Никиту Сергеевича Хрущева. Он приехал в Баку в конце апреля, поздравить правительство республики с Днем образования Азербайджанской ССР. Выступал он и перед пограничниками.
Я вспоминаю годы службы на границе, как самые лучшие годы моей жизни. Мы охраняли нашу Родину, мы были нужны ей. До сих пор я помню стишок.
На плечах у нас зеленые погоны.
Нам с тобою друг опять идти в наряд.
У пограничников суровые законы –
Нам спать нельзя, когда другие спят.
Хочу поздравить с праздником всех мужчин, которые служили на границе, всех, кто стоял на защите нашей Родины.
Николай Иванович приносит извинения своим сослуживцам, чьи имена он не смог вспомнить.