Обучение технологов по воспроизводству стада в Камско-Устьинском районе

17 марта 2017 г., пятница

В Камско-Устьинском районе РТ 17 марта  2017  года состоялось обучение технологов по воспроизводству стада с участием главного зоотехника АО ГПП «Элита» Кабирова Фаниля Василовича. Фаниль Василович ознакомил присутствующих с состоянием дел в сфере животноводства республики, проблемами воспроизводства, положительным опытом селекционной работы в республике.

Начальник производственно-маркетингового отдела Управления сельского хозяйства и продовольствия в Камско – Устьинском МР Камалиев Гусман Ганибаевич ознакомил с положением дел в отрасли животноводства района, с критической стороны отметил работу хозяйств по производству мяса, молока, получению приплода, поскольку в последнее время мы все чаще подвергаемся критике со стороны руководства Минсельхозпрода РТ из-за снижения производственных показателей. Призвал технологов района использовать все имеющиеся резервы для улучшения показателей.

Проблема осеменения остро стоит в животноводстве, поскольку от успешной работы технологов по воспроизводству стада  зависит повышение выхода телят, продуктивности животных, снижение гинекологических заболеваний коров и повышение генетического потенциала коров. К тому же отчетность и оформление документации представляют трудность для осеменаторов. Поэтому в ходе обучения были рассмотрены все эти вопросы.

В последние годы  для сохранения и увеличения  поголовья скота государство оказывает различные формы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям. Одна из форм – субсидии операторам по искусственному осеменению за полученный приплод скота ежемесячно. В ходе учебы были уточнены все вопросы по данному виду субсидирования. К тому же, в последние годы все больше стали уделять внимание искусственному осеменению в личном секторе, в ЛПХ. К сожалению, кадровая проблема – нехватка технологов остро  стоит и в Камско - Устьинском районе. Для искусственного осеменения в ЛПХ не хватает специалистов. Район разделен на 9 зон обслуживания. За каждой зоной закреплены осеменаторы хозяйств, которые будут обслуживать и ЛПХ.  Обмен опытом, обсуждение проблем, получение новых знаний было полезно всем участникам обучения.