Совещание по вопросу закупочных цен на молоко

19 апреля 2017 г., среда

Мониторинг цен на молоко необходим для поддержки личных подсобных хозяйств и семейных ферм. В связи с этим в Камско – Устьинском муниципальном районе ведется целенаправленная работа по контролю за  закупочными  ценами на молоко. 18 апреля 2017 года начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Ильфат Валиев провел совещание с молокосборщиками района. Присутствовали молокосборщики Кадыров Равиль, Аскаров Рустам, Аскаров Ильгам, главы Малосалтыковского, Большесалтыковского, Уразлинского, Большебуртасского сельских поселений,  ведущий ГТРК «Россия 1 Татарстан» «Җир сулышы»  Раиф Гимадиев. На совещании обсуждались вопросы ценообразования. Молокосборщики сдают молоко разным предпринимателям: Аскаров Ильгам и Кадыров Равиль в Данышево, Харисов Наррис в ООО «НурМол», Аскаров Рустам в Дрожжановский район. Несмотря на это, цены на 1 л. молока у всех одинаковые.  Предприниматели намерены рассчитаться с населением за вторую половину апреля по 19,5 рублей за 1 л. Ведь повышение закупочных цен позволяет личным подсобным хозяйствам, семейным фермам вести хозяйство рентабельно, увеличить поголовье скота. За последние несколько месяцев поголовье увеличили Большесалтыковское, Большебуртасское селҗские поселения. Раиф Гимадиев поинтересовался, сколько же прибыли получают молокосборщики, те ответили, что получают 2,5 рубля за 1 л молока. Разговор продолжился в деревнях Большие Салтыки и Атабаево. Там Раиф Гимадиев изучил настроение сельчан, интересовался их проблемами, посмотрел процесс сбора молока у населения.