О паспортизации полей

2 июня 2017 г., пятница

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан совместно с Министерством информатизации и связи Республики Татарстан в целях эффективного планирования и контроля этапов сельскохозяйственного производства, а также наблюдения и мониторинга земель сельскохозяйственного назначения разработан проект геоинформационной системы агропромышленного комплекса РТ, а также мобильные приложения по объезду полей и вводу ежедневной оперативной информации.

Система прошла апробацию на базе хозяйств Балтасинского муниципального района РТ. Данный инструмент является помощником для специалистов, руководителей местного, муниципального и республиканского уровней для оперативного решения поставленных задач и правильного подбора управленческих решений.

31.05.2017 в Минсельхозпроде РТ было проведено совещание-обучение, где с нашего района присутствовали начальник Управления Ильфат Ильдарович Валиев, консультанты Управления Динар и Ильнар Исмагиловы,  начальник районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» в районе Ганибаев Роберт Хакимзянович.

Инвентаризация полей проводится в ходе их объезда с помощью приложения на мобильном телефоне. В ходе таких объездов будут определены размеры полей района, что является первым этапом реализации данного проекта.

На втором этапе планируется представление ежедневной оперативной информации о ходе полевых работ через мобильное приложение, паспортизация животноводческих ферм и машинно-тракторных парков, кроме того, планируется организовать космический мониторинг посевов сельскохозяйственных культур с еженедельной актуализацией.

Работу по ведению паспорта полей в районе планируется  завершить до 30.06.2017.