Подать заявление на пенсию можно через интернет

6 июля 2017 г., четверг

Для отправки заявления гражданину предпенсионного возраста необходимо войти в «Личный кабинет», выбрать раздел «Подать заявление», и заполнив все необходимые поля, направить его в ПФР. После отправки электронного заявления в разделе «История обращений» можно отследить все движения и статусы его рассмотрения, так как заявка автоматически поступит в Управление Пенсионного фонда по Камско-Устьинскому и Апастовскому району РТ. Обратиться с заявлением на назначение страховой пенсии по старости можно не ранее, чем за месяц до наступления права на пенсию.

Напомним, что возможность воспользоваться электронным сервисом  «Личный кабинет гражданина» есть у каждого гражданина Российской Федерации, имеющего СНИЛС, доступ в «кабинет» имеют те пользователи, которые прошли регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг. В Управлении ПФР по Камско-Устьинскому и Апастовскому районам РТ специалисты оказывают жителям района услуги по регистрации и подтверждению учетной записи на Портале государственных услуг. При обращении за данной услугой гражданину необходимо иметь при себе паспорт и СНИЛС.

На Едином портале государственных и муниципальных услуг, а также в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР граждане могут запросить и получить в режиме online любые сведения о своих пенсионных правах. Периоды трудовой деятельности, места работы, размер начисленных работодателями страховых взносов – всю эту информацию можно получить, не выходя из дома.

Перечень государственных услуг ПФР, которые можно получить в электронном виде, постоянно растёт и находится на официальном сайте Пенсионного фонда России https://www.gosuslugi.ru/.

Начальник УПФР                                                                                           И.И. Гильмутдинов

Колл-центр по вопросам программы госсофинансирования пенсии: 8-800-5055555

Интернет-сайты: www.pfrf.ru,www.pfrrt.ru

Пресс-служба ОПФР по РТ: 279-25-11,279-25-13

Клиентская служба Управления ПФР 2-15-91,  074.