Об отмене ЕНВД и применении иных режимов налогообложения

26 ноября 2020 г., четверг

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2021 года отменяется. При этом, подавать заявление о снятии с налогового учета в качестве налогоплательщика ЕНВД не нужно - снятие с учета будет осуществлено автоматически.

      С отменой ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН), а индивидуальные предприниматели - на патентную систему налогообложения (ПСН) или на уплату налога на профессиональный доход, так называемый «налог на самозанятых».

Организации и индивидуальные предприниматели при применении указанных режимов освобождаются от уплаты тех же налогов, что и при ЕНВД: от налога на добавленную стоимость, налога на имущество, кроме того организации - от налога на прибыль, а индивидуальные предприниматели - от налога на доходы физических лиц.

Переход на УСН и ПСН осуществляется в заявительном порядке. Чтобы перейти с 1 января 2021 года на УСН налогоплательщикам необходимо представить уведомление до 31 декабря 2020 года, на патентную систему заявление представить до 17 декабря 2020 года. Для перехода на уплату налога на профессиональный доход достаточно скачать приложение "Мой налог" и зарегистрироваться в нем 1 января 2021 года. 

      Если налогоплательщики до конца года не выберут новый налоговый режим самостоятельно, то они будут переведены автоматически на общий режим налогообложения.

        Налоговые органы рекомендуют налогоплательщикам заранее определиться с выбором иного режима налогообложения, своевременно уведомив об этом налоговый орган по месту учета.

Выбрать более подходящий режим налогообложения на сайте ФНС России www.nalog.ru поможет электронный сервис «Выбор подходящего режима налогообложения».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International