О поселении

Муниципальное образование "Сюкеевское сельское поселение Камско-Устьинского муниципального района РТ"

Глава МО: Сорокин Павел Викторович

Адрес: 422828, Республика Татарстан, Камско-Устьинский район, с. Сюкеево, ул. Колхозная, дом №19

Телефон/факс: 8(843-77) 36-3-38

Приемные дни и часы: Вторник 14.00-17.00

Площадь сельского поселения – 258,92 га,
Численность населения составляет  700 человек

Краткая историческая справка

Русское село появилось при следующих обстоятельствах: В 1720-е гг, во время первой ревизии, спасаясь от переписи и подушной подати в Поволжье бежали несколько сот крестьян с семьями из Владимирского и Ростовского уездов.

До 1762 г., село принадлежало архиерейскому дому, позже было экономическим и государственным.

Население: В 1763-860 душ мужского пола, в 1897-1609 мужчин и 1838 женщин, в 1908-600дворов, 1779 мужчин и 1990женщин

Хозяйство: Во второй половине Х1Х века количество земли, находившейся в пользовании сюкеевских крестьян, составляло около 7000 десятин. 4981 десятин составляла пашня и 56 десятин-сады. В Сюкеево было 43 ветряные мельницы. В Х1Х веке Сюкеево славилось скотоводством, большинство крестьян разводили лошадей на продажу. В Сюкеево выращивали много льна, женщины ткали холсты, в середине Х1Хвека-около 18000 аршин за зиму. Тысячи пудов льняного семени продавались на базарах или перерабатывались в масло, в селе было 4-5 маслобоен В конце Х1Х-начале ХХ века приобретает индустриальный характер производство строительных материалов. В 1886году основным из занятий крестьян являлись выделка алебастра и извести. В конце Х1Х-начале ХХ века недалеко от села работал асфальтовый завод. В начале ХХ века его место занял алебастровый завод. Жители села занимались и многими другими ремеслами. Сюкеево было одним из крупнейших торговых центров уезда. Важным экономическим фактором были еженедельные базары, ежегодно проводились осенние ярмарки. В селе были и заведения общественного питания. Традиционным промыслом в Сюкееве была и торговля строительным лесом, сплавляемым по Волге. Обилие самых разнообразных промыслов и занятий, седьскохозяйственных, ремесленных, торговых, дававших заработки в любое время года обусловило высокий уровень жизни в Сюкеево. Одним из показателей зажиточности было наличие в начале ХХ в. более двадцати каменных и полукаменных домов.
      Церковь: Приход в Сюкееве существовал уже в середине ХV111, была построена деревянная Троицкая церковь, а в 1813 году на средства прихожан была сооружена Новая каменная двухпрестольная Троицкая церковь. Этот храм сохранился до наших дней, но в советские времена был разрушен и сейчас восстановлению не подлежит. Вместо него построен молельный дом, который был открыт 17 апреля 1998году.

Последнее обновление: 8 ноября 2023 г., 09:57