В РДК провели семинар-совещание «О внедрении технологии выращивания высокопродуктивных телок»

14 декабря 2017 г., четверг

13 декабря 2017 года в РДК провели семинар-совещание на тему: «О внедрении технологии выращивания высокопродуктивных телок». В мероприятии приняли участие заместитель Главы муниципального района Габидуллин Газинур Авхатович, ведущий советник сектора развития животноводческих комплексов Минсельхозпрода РТ Юсупов Фаиль Наилович, начальник отдела Управления "ГГСХУ племенным делом в животноводстве" Саитов Рустам Марсович, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Валиев Ильфат Ильдарович, представители АО «Холдинговая Компания «Ак Барс», ЗАО «Красный Восток»,  руководители хозяйств, руководители подразделений   и главные специалисты хозяйств, заведующие фермами, технологи по воспроизводству стада, специалисты УСХиП, главы КФХ.

Анализируя состояние животноводства в районе на сегодняшний день, Габидуллин Газинур Авхатович отметил, что в связи с наступлением зимы внимание к животноводству должно быть усилено. Чтобы стабилизировать ситуацию, необходимо использовать любую мелочь: соблюдать технологию кормления, содержания скота, сбалансировать кормление, использовать кормовые добавки. Нехватка специалистов: ветеринарных врачей, зоотехников, технологов по воспроизводству стада негативно влияет на ситуацию.

Начальник ПМО УСХиП Камалиев Гусман Ганибаевич ознакомил с итогами работы по животноводству за 11 месяцев 2017 года.

По статистическим отчетам на 1 декабря  2017  года поголовье КРС  по району  составляет 10663  гол., имеется 4015 голов коров, + 4 головы к уровню прошлого года. Отрадно, что благодаря работе фермерских хозяйств  удалось сохранить поголовье коров.

За январь-ноябрь 2017 года произведено  86198 ц молока, надой молока на 1 корову составляет 2723 кг, случено 4080 голов коров и телок.

Ведущий советник сектора развития животноводческих комплексов Минсельхозпрода РТ Юсупов Фаиль Наилович рассказал о технологиии выращивания высокопродуктивных первотелок. Наступающий 2018 год объявлен годом по целенаправленному выращиванию телок. Поэтому Минсельхозпродом РТ разработан технологический регламент. Юсупов Фаиль Наилович ознакомил присутствующих с соотношением между возрастом первотелки и производством молока, вопросами кормления и содержания стельных сухостойных коров, отела, рассказал  об обязательных манипуляциях с новорожденными телятами, о технологии выпойки молозива, требованиях к качеству молозива. Был показан видеоролик: опыт животноводов Атнинского района, которые десятилетиями являются лидерами производства молока, мяса, получения приплода.

Начальник отдела  Управления "ГГСХУ племенным делом в животноводстве" Саитов Рустам Марсович ознакомил с показателями района по получению приплода на фоне республики. Акцентировал внимание на нехватке технологов по воспроизводству стада, ведь от них в основном зависит получение здорового приплода.