В Затонской поселковой библиотеке мероприятие

19 февраля 2018 г., понедельник

Много традиционных праздников у русского народа — с песнями и танцами, с праздничным столом, играми. Один из самых радостных и светлых – это, конечно же, честная, весёлая, широкая Масленица! С масленицей заканчивается зима и начинается весна.

Задорно и весело прошло  познавательное фольклорное путешествие «Масленицы великий пир!» в Затонской поселковой библиотеке. В мероприятии приняли активное участие  учащиеся 5Б класса Затонской средней школы. Дорогих гостей встречала сама госпожа Масленица в русском народном костюме. Мероприятие сопровождалось показом мультимедийной презентации, в ходе которой дети познакомились с историей и традициями празднования Масленицы на Руси. «Перелистали» страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели. Звучали заклички, поговорки. Сама «Масленица» задавала ребятам каверзные вопросы, которые были написаны на бумажных «блинах», и дети наперегонки отвечали на них!

Присутствующие с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах, играли, рассказывали пословицы о блинах, читали стихи, пели частушки. Провели викторину о празднике. Масленица угостила всех блинами  и сладостями!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International