22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации

22 августа 2019 г., четверг

Каждое 22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Этот праздник был установлен на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года.

История российского флага берет свое начало еще с Петра I. В 1705 году он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг.

Но официальный статус флаг приобрел только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой».

До сих пор историки и исследователи не пришли к единому мнению, почему были выбраны именно эти цвета для российского флага, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий - Богородицу, покровительствующую России, красный - державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство и чистоту, синий - честность и верность, а красный - смелость, мужество и великодушие, присущие русским людям, а также - это цвет крови, пролитой за Отечество.

Сегодняшний праздник не является выходным днем, однако в этот день по всей стране проходят различные мероприятия, а именно торжественные шествия, акции, молодежные флешмобы.

Сегодня в Камско-Устьинском районе ко Дню Государственного флага РФ в парке имени Т.Миннуллина организован концерт «Флаг моего государства», квест «История моей страны и российского флага». Сотрудниками Центральной поселковой библиотеки организована работа Мастерской «Мастер.Ок»: мастер-класс «Российский триколор своими руками». А сотрудники музея на центральной аллее представили передвижную выставку «Музей в чемодане».