Круглый стол «Мы одна семья», приуроченное к Международному дню инвалидов.

7 декабря 2017 г., четверг

В АНО «ЦСП «Камские зори» прошло заседание круглого стола «Мы одна семья», приуроченное к Международному дню инвалидов.

«Воспитывать ребенка с ограниченными возможностями – это большой труд», - со словами директора КЦСОН «Богородский рай» Натальей Зиннатовой согласны все родители детей инвалидов, принявшие участие в мероприятии.

В этот день перед ними выступили  специалисты служб нашего района, чья деятельность связана с работой с такими детьми.

Заведующая отделением социальной помощи семьи и детям КЦСОН «Богородский рай» рассказала о работе, проделанной для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Специалисты отделения организовали клуб матерей «Семейный очаг», где они обмениваются опытом в воспитании. Для детей создан кружок бисероплетения «Умелые ручки», проходят занятия по арт-терапии «Разноцветное детство». Также работают службы домашнего визитирования и Мобильной бригады.

Директор АНО «ЦСП «Камские зори» Елена Трофимова рассказала участникам мероприятия о возможностях реабилитации детей-инвалидов в организации. Руководитель филиала Фонда социального страхования РТ Рамзия Гарафиева - о технических средствах реабилитации инвалидов.

С деятельностью районного общества инвалидов познакомила собравшихся председатель ВОИ Анна Зубарева. Как мать ребенка с ограниченными возможностями она обратилась к сидящим в зале матерям: «Не опускайте рук. Относитесь к нему, как к нормальному ребенку. Несмотря на то, что мой сын инвалид  детства, это не помешало ему получить три технических образования и открыть свое ИП».

В заключение «круглого стола» был подведен итог проведенного мероприятия, что будущее «особенного» ребенка во многом зависит от того, насколько он социализирован, адаптирован в обществе. Нужно делать все возможное, чтобы он привык находиться среди людей и при этом не концентрировался на себе, умел и любил общаться, мог попросить о помощи. Теперь чтобы подготовить такого ребенка к «взрослой жизни» есть все условия, а службы района в меру своих сил всегда придут на помощь.

Директор наградила грамотами и призами детей за участие в конкурсе рисунков «Раскрась мир радугой красок».

В завершении для родителей и детей организовано чаепитие.

Спонсором угощений выступил ООО «УЮТ+» и РайПО в лице Рима Хуснутдинова. 

Подарки для детей за участие в конкурсе были предоставлены  индивидуальными предпринимателями Сергеем Филягиным и Сергеем Лядовым.

Директор ГАУСО «КЦСОН «Богородский рай» МТЗ и СЗ РТ в Камско-Устьинском районе» Наталья Зиннатова выражает огромную благодарность спонсорам данного мероприятия.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International