Филиал ГКУ «Центр занятости населения Тетюшского района» по Камско-Устьинскому району информирует

19 января 2018 г., пятница

18 января 2018 года, Премьер-министром Республики Татарстан Алексеем Песошиным, председателем Федерации профсоюзов Республики Татарстан Татьяной Водопьяновой и председателем Координационного совета объединений работодателей Республики Татарстан Александром Лаврентьевым подписано Соглашение о минимальной заработной плате в Республике Татарстан.

В соответствии с Соглашением в организациях внебюджетного сектора экономики республики с 1 января 2018 года устанавливается минимальная заработная плата (включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера) в размере 10 126 рублей в месяц, что составляет 70% от величины минимального потребительского бюджета по Республике Татарстан за III квартал 2017 года.

Минимальная заработная плата для работников государственных и муниципальных учреждений Республики Татарстан соответствует размеру минимальной заработной платы, установленному Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», то есть 9 489 рублей в месяц.

Предлагаемое увеличение минимальной заработной платы (на 6,7%) в организациях реального сектора экономики Республики Татарстан по сравнению с ее размером, установленным федеральным законодательством, будет способствовать повышению уровня заработной платы низкооплачиваемых категорий работников и, соответственно, сокращению числа работников, имеющих заработную плату ниже прожиточного минимума.

В Соглашении в соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации также определен порядок присоединения работодателей к нему.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International