Участник Великой Отечественной войны Ногуманов Вазых Зиганшович 20 марта отметил 93 летие

20 марта 2020 г., пятница

20 марта участник Великой Отечественной войны Ногуманов Вазых Зиганшович отмечает свой день рождения. Вазых Зиганшович - уроженец деревни Клянчеево Камско-Устьинского района.

Так он вспоминает годы службы: "В 1941 году мне едва исполнилось 14 лет, а уже через три года, когда мне исполнилось семнадцать лет, ушел на фронт. Определили меня на первый Белорусский фронт, с которым попал в город Вильнюс во внутренние войска. Наша основная задача заключалась в переправе оружия, продовольствия и пленных. Затем моя служба проходила в Минске, Гродно, приходилось бывать и на границе с Польшей. А в 1945 году принял участие в освобождении города Брест".

Демобилизовался Вазых Зиганшович только в 1950 году, тогда же возвратился на свою малую Родину и активно принялся за восстановление сельского хозяйства, где и проработал всю жизнь. Женился на своей односельчанке, в семье появилось четверо детей. «Когда я вернулся домой, жизнь в деревне стала уже налаживаться. Пошел работать в полеводческую бригаду, назначили бригадиром, трудился 33 года. Был и учетчиком трактористов, год - заведующим фермой. Когда в 1954 году в деревне появились трактора, комбайны, многих освободили от ручного труда. Ранее пахали, сеяли по старинке на лошадях, жали серпом хлеб», - вспоминает Вазых абый. В 1987 году он вышел на заслуженный отдых.

Ногуманов Вазых Зиганшович награжден орденом «Октябрьской революции», Орденом «Знак Почета», медалью «За победу над Германией».

На сегодняшний день у Вазыха Зиганшовича 8 внуков и 9 правнуков, он окружен заботой и вниманием близких.

Поздравляем и желаем здоровья, бодрости духа и оптимизма!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International