90 летний юбилей: Назмеева Диня Халиловна

10 ноября 2020 г., вторник

10  ноября  2020  года исполняется  90  лет со  дня  рождения   Назмеевой  Дины  Халиловны, жительницы   села  Большие  Кармалы Камско-Устьинского района Республики  Татарстан.

Назмеева  Диня  апа  родилась  в  деревне Большие  Кармалы Камско-Устьинского района ТАССР в  многодетной  семье. Она третья из детей. Начальное и неполное  среднее образование  получила в  родной  деревне.

В годы Великой  Отечественной  войны также как все дети той поры работала на колхозных полях. Совмещала работу с учебой. После  окончания восьми  классов  начала  свою  трудовую  деятельность в   колхозе  «Динамо ,   была   разнорабочей. С 1950 года по 1951 год  училась  в  Тетюшском  совхоз-техникуме на   курсах  по  специальности  агротехнологии. Работать по полученной  специальности Дине  Халиловне  не довелось. С 1951 по  1955 год  она   работает  в  Затонской  строительной  организации  по  строительству  нового поселка  для  жителей-переселенцев  со старого  Затона  с другого  берега  реки  Волги на  новое  место  жительства. В 1956  году переезжает в город Бекабад Ташкентской  области  Узбекской   ССР, устраивается в  стройтрест  штукатуром-маляром.  В 1959  году  выходит  замуж. Сыновья  Марс  и Роберт  родились в Узбекистане. После  смерти  мужа Диня  апа  возвращается в родную  деревню  для  ухода  за  пожилой  матерью  и родной  старшей  сестрой Данией, инвалидом  с детства. С 1972  года  работает в  Большекармалинской  средней  школе  поваром. В 1985  году с этой  должности уходит  на  пенсию. За  многолетнюю плодотворную  работу  награждена  многочисленными благодарственными  письмами  и грамотами. Является  ветераном  труда.

Диня  Халиловна  является  уважаемым  жителем  Большекармалинского сельского поселения. Она трудолюбивая, доброжелательная, общительная. Всю  жизнь  принимает  активное  участие в общественной  жизни  деревни. Старший сын Марс живет  с семьей в городе Казани, работает  в строительной  организации. Диня  Халиловна проживает с младшим  сыном  Робертом.