Поздравили с 98-летием участника ВОВ Ерунова Анатолия Николаевича

11 октября 2021 г., понедельник

9 октября 2021 года с 98 летием со  дня рождения  участника Вов  Ерунова Анатолия Николаевича поздравили  Глава Камско-Устьинского муниципального района Наиль Альбертович Вазыхов, глава пгт. Куйбышевский Затон Н.Б. Ефимов и заместитель руководителя Исполнительного комитета Камско-Устьинского МР Елена Владимировна Сороковнина.

Были вручены памятные подарки и поздравление от Главы района.

Анатолий Николаевич Ерунов родился в Спасском Затоне Куйбышевского района ТатаАССР  9 октября 1923 года. Тогда поселок был на другой  стороне Волги, где сейчас Спасский район. Своими корнями он принадлежит к казачьему роду. Когда казаков с Дона расселяли по всей России, их семья попала на Волгу.

В октябре 1941 года, когда исполнилось 18, призвали в армию. Сначала попал в школу младших командиров, получил звание сержанта, потом снова учеба - на механика-водителя танка Т-34.

Принимал участие в Сталинградской наступательной операции, в сражении под Прохоровкой на Курской дуге, в Корсунь-Шевченковской и Ясско-Кишиневской операциях, в освобождении Румынии, Югославии, Венгрии и Австрии. За бой, в котором танк Ерунова подбил два «Тигра», он сам и его товарищи награждены Орденом Славы III степени. К концу войны у Анатолия Ерунова были медаль «За отвагу», орден Отечественной войны II степени.

Победу наш земляк встретил на подступах к Берлину. После войны служил 2 года.

После демобилизации Анатолий Николаевич приехал домой к бабушке, стал работать машинистом на станции, затем механиком на речном ледоколе в Затоне.

После сдачи экзаменов, получил диплом и пошел плавать, 40 с лишним лет до пенсии. Сначала механиком, потом штурманом стал, затем капитаном. Так и доработал до  пенсии.

Вместе с супругой Евдокией Николаевной воспитали пятерых детей, всем дали хорошее образование.

В  данной семье  5 детей, 11 внуков, 18 правнуков и 5 праправнука.