За пять лет «сельские выплаты» в Камско-Устьинском районе получили более 150 женщин

28 ноября 2022 г., понедельник

Единовременные выплаты женщинам, постоянно проживающим в сельской местности, при рождении ребенка были введены в Республике Татарстан в 2018 году. Женщины в возрасте до 25 лет при рождении первенца получают 50 тыс. рублей. Женщины в возрасте до 29 лет при рождении третьего ребенка получают 100 тыс. рублей. Согласно условиям программы, мамы должны проживать в сельской местности не менее трех лет. Всего за период с 2018 по сегодняшний день выплату получили 151женщина.

В этом году выплаты в размере 50 тыс. рублей и 100 тыс. рублей получили 15 женщин нашего района.

Условия назначения единовременные выплаты женщинам, постоянно проживающим в сельской местности, при рождении ребенка:

• рождение первого ребенка после 1 января 2018 года;
  • наличие гражданства Российской Федерации;
  • срок постоянного проживания в сельской местности на территории Республики Татарстан на дату обращения – не менее трех лет.

Единовременная выплата при рождении ребенка назначается, если обращение за ней в отделение ГКУ «Республиканский центр материальной помощи (компенсационных выплат)» последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Для назначения выплаты заявители представляют следующие документы:

1. Заявление о назначении  единовременной выплаты при рождении  ребенка от матери (в случае  ее смерти или лишения родительских  прав – отец или опекун);
  2. Паспорт;
  3. Реквизиты счета, открытого  в банке;
  4. Копия свидетельства  о рождении ребенка (детей) - в  случаях регистрации акта рождения  ребенка (детей) за пределами Республики  Татарстан;
  5. Копия свидетельства  о смерти матери (отца) - в случаях  регистрации акта смерти за  пределами Республики Татарстан;
  6. Копия доверенности  для уполномоченных лиц.

За подробной консультацией по данной выплате обращаться по адресу: п.г.т. Камское-Устье, ул. Карла Маркса, д.2, Отделение № 23 Республиканского центра материальной помощи (кабинет № 6) или по телефону: 2-16-84, 2-10-15.