День русского языка

6 июня 2023 г., вторник

6 июня ежегодно в день  рождения великого русского поэта, основоположника современного русского  литературного языка Александра  Сергеевича Пушкина (1799-1837) в России  и в мире отмечается День русского языка.

Решение о проведении Дня русского языка как одного из официальных языков ООН было впервые принято Департаментом общественной информации Секретариата ООН 20 февраля 2010 года, накануне Международного дня родного языка (21 февраля), в рамках программы развития многоязычия и сохранения культурного многообразия.

6 июня 2011 года президент  России подписал указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в России.

Праздник был установлен в целях сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как общенационального достояния народов РФ, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

Так, социальные работники отделения надомного социального обслуживания комплексного центра социального обслуживания населения «Богородский рай» Камско-Устьинского района познакомили получателей социальных услуг с историей праздника, расширили знания о творчестве А.С. Пушкина.