Ногуманов Вазых Зиганшович отметил свой 97-й год рождения

21 марта 2024 г., четверг

20 марта отметил свой 97-й год рождения Ногуманов Вазых Зиганшович.

Поздравили ветерана с днем рождения заместитель главы Камско-Устьинского района Гиниятов Ильнур Тагирович, заместитель руководителя исполнительного комитета по социальному развитию Сороковнина Елена Владимировна и глава Клянчеевского сельского поселения Кадыров Дамир Абдулхаевич.

Ногуманов Вазых Зиганшович родился 20 марта 1927 года в деревне Клянчеево Камско-Устьинского района. Мать – Фархижамал, отец – Зиганша. Закончив 4 класса, стал работать в колхозе. Работал он там до октября 1944 года. Осенью его призвали в армию.

3 декабря 1944 года в возрасте 17 лет ушел на фронт. Первый фронтовой путь начал в Белоруссии с 253-го стрелкового полка. В Гродно был 1 год и 6 месяцев. В феврале 1945 года участвовал в освобождении Бреста от фашистов. В 1945-1950 годах служил в городе Брест.

Он вернулся в родные края в 1950 году. В том же году женился на Марьям Салиховне, вместе воспитали трех дочерей и одного мальчика.

После армии работал бригадиром в колхозе. 33 года проработал бригадиром полеводства, один год заведующим фермой, некоторое время учетчиком на тракторах и в 1987 году, в возрасте 60 лет, вышел на заслуженный отдых.

Награжден дипломом "Народная выставка", двумя почетными грамотами, имеет множество орденов и медалей.

На сегодняшний день он живет в основном доме, с семьей младшего сына.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International